Listado de profesores

Profesores Miembros de la Comisión del Posgrado en Biología

Albertazzi Castro Federico, Dr.rer.nat.     federico.albertazzi@ucr.ac.cr
Biología molecular de plantas con énfasis en organelas.

 

Alvarado Barrientos Juan José, Dr.          juanalva76@yahoo.com
Ecología de Arrecifes coralinos.  Taxonomía y Ecología de Equinodermos.  Conservación Marina.

 

Ávalos Rodríguez Gerardo, PhD.              faetornis@yahoo.com
Ecofisiología y biomecánica de plantas tropicales. Ecología de la fragmentación de aves tropicales. Ecología tropical y conservación.

 

Barrantes Montero Gilbert, PhD.              gbarrantes59@yahoo.com
Ornitología y Comportamiento Animal.

 

Blanco Coto Mario Alberto, PhD.              mario.blancocoto@ucr.ac.cr
Taxonomía y sistemática de angiospermas (especialmente Orchidaceae). Morfología de plantas vasculares. Biología de la polinización.

 

Bolaños Vives Federico, M.Sc.                    federico.bolanos@ucr.ac.cr
Conservación, sistemática, ecología y comportamiento de anfibios y reptiles.

 

Briceño Lobo Daniel R., M.Sc.                     daniel.briceno@ucr.ac.cr
Comportamiento reproductivo de insectos. Comunicación acústica de insectos.

 

Camacho García Yolanda, PhD.                  ycamacho_99@yahoo.com
Sistemática, filogenia, biología molecular y biogeografía de moluscos marinos con énfasis en heterobranquios.

 

Cascante Marín Alfredo, PhD.                    alfredo.cascante@ucr.ac.cr
Ecología y florística de plantas epifitas.

 

Chavarría Soley Gabriela, PhD.                   gabriela_chaso@hotmail.com
Genética Humana. Epidemiología genética.

 

Chaverri Echandi Priscila, PhD.                  priscila.chaverriechandi@ucr.ac.cr
Sistemática, evolución y filogenia de hongos ascomicetes importantes en agricultura y bosques naturales.

 

Cortés Núñez Jorge, PhD.                            jorge.cortes@ucr.ac.cr
Arrecifes coralinos. Biodiversidad de invertebrados marinos. Ecología. Impactos naturales y antropogénicos en zonas costeras.

 

Espinoza Mendiola Mario, Dr.                    marioespinozamen@gmail.com
Ecología y Comportamiento de depredadores marinos.

 

Fernández García Cindy, Dra.                   cindy.fernandezgarcia@ucr.ac.cr
Algas, ficología, ecología y taxonomía de macroalgas marinas.

 

Fernández Otárola Mauricio, Dr.               maufero@gmail.com
Ecología reproductiva de plantas (polinización y dispersión de semillas); Modelos demográficos poblacionales; Interacciones intra e interespecíficas y uso del espacio; Árboles tropicales.

 

Fuchs Castillo Eric, PhD.                               eric.fuchs@ucr.ac.cr
Genética de poblaciones de árboles y plantas tropicales.  Estudio los efectos de la fragmentación y la deforestación de bosques tropicales sobre el éxito reproductivo y el flujo génico en especies vulnerables o en peligro de extinción.

 

Gatica Arias Andrés, Dr. sc. agr.                andres.gatica@ucr.ac.cr
Cultivo de células, tejidos y órganos vegetales. Transformación genética de plantas. Biología molecular de plantas.

 

Hanson Snortum Paul E., PhD.                   paul.hanson@ucr.ac.cr
Hymenoptera. Sistemática. Parasitoides. Control biológico. Agallas de plantas.

 

Karkashian Córdoba James, PhD.              james.karkashian@ucr.ac.cr
Virología de plantas. Biología molecular.

 

Karremans  Adam P., Dr.                            akarremans@gmail.com
Ecología, evolución, filogenética y sistemática de Orchidaceae. Con un interés especial en taxonomía epífitas, diversificación de orquídeas neotropicales y las relaciones ecológicas de plantas con sus polinizadores y dispersores de semillas.

 

Leal Esquivel Alejandro, Dr.rer.nat.           alejandro.leal@ucr.ac.cr
Genética humana molecular, enfermedades hereditarias, mapeo génico, neurogenética.

 

Lobo Segura Jorge Arturo, PhD. jorgelobosegura@gmail.com
Genética de poblaciones, flujo génico en plantas, fragmentación de bosques.  Polinización y fenología de plantas tropicales.

 

Molina Ureña Helena, PhD.                        helena.molina@ucr.ac.cr
Ictiología. Oceanografía Biológica. Ictioplanton. Ecología y Conservación de Peces de Arrecife.

 

Morales Ramírez Álvaro, Dr.rer.nat.         alvaro.morales@ucr.ac.cr
Abundancia, distribución, composición y biomasa del zooplancton marino. Herbivoría de poblaciones pláncticas. Biodiversidad del zooplancton marino. Gestión Integrada de la Zona Costera.

 

Morales Sánchez Carlos O., Dr.rer.nat.    carlos.moralessanchez@ucr.ac.cr
Sistemática y taxonomía de plantas vasculares. Regeneración de bosques. Etnobotánica. Morfología vegetal.

 

Ramírez Mayorga Vanessa, Dra.              vanessa.ramirez@ucr.ac.cr
Epidemiología. Cáncer. Mutagénesis. Plaguicidas. Biomarcadores.

 

Raventós Vorst Henriette, M.Sc.               henriette.raventos@ucr.ac.cr
Neuropsiquiatría genética, mapeo de genes para enfermedades complejas, estructura poblacional, salud mental y derechos humanos.

 

Retana López Marco V., M.Sc.                    biretana@gmail.com
Gestión Ambiental y desarrollo sostenible.

 

Rodríguez Herrera Bernal, PhD.                bernal.rodriguez@ucr.ac.cr
Mastozoología.

 

Rojas Jiménez Keilor O.                               keilor.rojas@ucr.ac.cr
Genética, biodiversidad y ecología de microorganismos.

 

Romero Vásquez Adarli, PhD.                     adarli.romero@ucr.ac.cr
Neurofisiología. Fisiología del comportamiento animal.

 

Sandoval Vargas Luis A., Dr.                        biosandoval@hotmail.com
Ornitología y Bioacústica.

 

Sasa Marín Mahmood, PhD.                       msasamarin@gmail.com
Herpetología Neotropical, Toxinología, Evolución de mecanismos de envenenamiento, Conservación.

 

Sibaja Cordero Jeffrey, Dr.                          jeffry.sibaja@ucr.ac.cr
Ecología de los bentos. Biología de Invertebrados marinos. Taxonomía de Poliquetos.

 

Silva Benavides Margarita, Dr.rer.nat.     margari50@yahoo.com
Ecologia y manejo de manglares. Biotecnología y taxonomía de microalgas.

 

Solís Ramos Laura Yesenia, PhD.               catleyasp@hotmail.com
Biotecnología y transformación genética.

 

Springer Springer Monika, M.Sc.               monika.springer@ucr.ac.cr
Taxonomía y Ecología de Insectos acuáticos. Biomonitoreo y estudios de calidad de agua con bioindicadores. Conservación y manejo de ambientes acuáticos continentales.

 

Umaña Villalobos Gerardo, M.Sc.              gerardo.umana@ucr.ac.cr
Limnología. Ecología del plancton dulceacuícola. Ecología de lagos, ríos y embalses. Contaminación acuática.

 

Vincent Rossi Andrea, Dra.                          vincent.andrea@gmail.com
Ecología ecosistémica, cambio climático, biogeoquímica, edafología, ecología vegetal.

 

Wehrtmann  Ingo, Dr.rer.nat.                    ingo.wehrtmann@ucr.ac.cr
Biodiversidad acuática, ecología de invertebrados marinos, reproducción de crustáceos decápodos, acuicultura, educación ambiental, gestión integrada de recursos costeros. Biología-pesquera.

 

Listado de profesores y áreas de investigación

 

Amit Rojas Ronit, Dra.                                  jaguar.rar@gmail.com
Interacciones entre Humanos y Vida Silvestre, Ecología Interdisciplinaria.

 

Acuña Castillo Rafael, Dr.                            rafael.asurbanipal@gmail.com
Sistemática y filogenética en plantas con semilla.

 

Alvarado Barboza Gilbert, Dr.                     GILBERT.ALVARADO@ucr.ac.cr
Patología Comparada y Experimental de Animales Silvestres. Conservación de Especies Amenazadas de Anfibios. Bienestar Animal en Procesos Experimentales.

 

Araya Salas Marcelo, Dr.                              marcelo.araya@ucr.ac.cr
Ornitología.

 

Arévalo Hernández Edgardo, Dr.               jose.arevalohernandez@ucr.ac.cr
Ecología y conservación de ecosistemas terrestres.

 

Breddy Shadid, Odalisca, Dra.                   odaliscab@gmail.com
Taxonomy and systematics of octocorals and antipatharians. Electron Microscopy Specialist.

 

Chacón Madrigal Eduardo, Dr.                   edchacon@gmail.com
Especies Invasoras. Biogeografía de Plantas.

 

Chaverrí Echandi Gloriana, Dra.                gchaverri@upacificosur.org
Ecología del comportamiento, ecología sensorial, comunicación social, sistemas sociales, ecología de refugios.

 

Gutiérrez Fonseca Pablo, Dr.                      pablo.gutierrezfonseca@ucr.ac.cr
Recursos Acuáticos.

 

Malespín Bendaña Wendy K., M.Sc.         WENDY.MALESPIN@ucr.ac.cr
Factores genéticos implicados en el desarrollo de cánceres gastrointestinales.

 

Mardones Hidalgo Melissa, Dra.                melissa.mardones@ucr.ac.cr
Ecología, taxonomía y sistemática en hongos y plantas.

 

Miranda Garnier Ximena, M.Sc. y M.Ed.  ximemirandag@gmail.com
Entomología y Educación.

 

Samper Villarreal Jimena, Dra.                   jimena.sampervillarreal@ucr.ac.cr
Ecología marina, botánica marina, manglares, pastos marinos, macroalgas marinas, secuestro de carbono y gestión costera integrada.

 

Soley Guardia Fernando, Dr.                       fgsoley@gmail.com
Comportamiento animal, cognición animal y ecología sensorial. Insectos.

 

Soley Guardia Mariano, Dr.                         mariano.soley@ucr.ac.cr
Biogerografía. Modelado de nicho ecológico y distribución geográfica de especies.

 

Stynoski Jennifer Lynn, Dra.                        jennifer.stynoski@ucr.ac.cr
Biología del desarrollo, ecología, comportamiento, herpetología.

 

Willink Castro Beatriz, Dra.                         beatriz.willink@ucr.ac.cr
Biología evolutiva