Lista de Profesores por área de trabajo

LISTA DE PROFESORES POR ÁREAS DE TRABAJO
Dr.rer.nat. Federico Albertazzi Castro falbertazzi@gmail.com / federico.albertazzi@ucr.ac.cr Biología molecular de plantas con énfasis en organelas.
Dr. Juan José Alvarado Barrientos juanalva76@yahoo.com / http://www.mendeley.com/profiles/juan-jose-alvarado Ecología de Arrecifes coralinos. Taxonomía y Ecología de Equinodermos. Conservación Marina.
Ph.D. J. Edgardo Arévalo Hernández jose.arevalohernandez@ucr.ac.cr Ecología y conservación de ecosistemas terrestres.
Ph.D. Daisy Arroyo Mora darroyom.ucr@gmail.com Cultivos marinos: microalgas, zooplancton, camarones. Ecología y cultivo de moluscos (gasterópodos y bivalvos). Calidad en productos pesqueros y acuícolas. Acción social en zonas costeras a grupos de pescadores artesanales y estudiantes (primero a cuarto ciclos).
Ph.D. Gerardo Ávalos Rodríguez faetornis@yahoo.com Ecofisiología y biomecánica de plantas tropicales. Ecología de la fragmentación de aves tropicales. Ecología tropical y conservación.
Dr.sc.hum. Jorge Azofeifa Navas azofeifa.navas@gmail.com; azofeifa@biologia.ucr.ac.cr Genética de Poblaciones. Epidemiología genética.
Ph.D. Gilbert Barrantes Montero gbarrantes59@yahoo.com Ornitología y Comportamiento Animal.
Ph.D. Mario Alberto Blanco Coto mario.blancocoto@ucr.ac.cr / lepanthes@hotmail.com Taxonomía y sistemática de angiospermas (especialmente Orchidaceae). Morfología de plantas vasculares. Biología de la polinización.
M.Sc. Federico Bolaños Vives federico.bolanos@ucr.ac.cr Conservación, sistemática, ecología y comportamiento de anfibios y reptiles.
M.Sc. Daniel R. Briceño Lobo rbriceno@biologia.ucr.ac.cr Comportamiento reproductivo de insectos. Comunicación acústica de insectos.
Ph.D. Yolanda Camacho García ycamacho_99@yahoo.com Sistemática, filogenia, biología molecular y biogeografía de moluscos marinos con énfasis en heterobranquios.
M.Sc. Manuel Campos Rudín camrudin@hotmail.com / manuel.campos@ucr.ac.cr Biología del Desarrollo.
Ph.D. Julieta Carranza Velásquez julietac@biologia.ucr.ac.cr carranza.julieta@gmail.com julieta.carranza@ucr.ac.cr Micología y Patología forestal. Estudio taxónomico y ecológico del grupo de hongos destructores de madera con especial énfasis en Polyporales, Ganodermatales e Hymenochaetales. Procesos de infección y sus efectos causados por hongos en las plantas.
Ph.D. Alfredo Cascante Marín alfredo.cascante@gmail.com ALFREDO.CASCANTE@ucr.ac.cr Ecología y florística de plantas epifitas.
M.Sc. Eduardo Chacón Madrigal edchacon@mail.com; edchaconm@yahoo.com Especies Invasoras. Biogeografía de Plantas.
Ph.D. Gabriela Chavarría Soley gabriela_chaso@hotmail.com Genética Humana. Epidemiología genética.
Ph.D. Priscila Chaverri Echandi pxc215@hotmail.com Sistemática, evolución y filogenia de hongos ascomicetes importantes en agricultura y bosques naturales.
M.Sc. Gerardo A. Chaves Cordero cachi13@gmail.com Herpetología, Ecología y Taxonomía.
M.Sc. Andrea Chaves Ramírez chavesr_a@yahoo.com Enfermedades Tropicales.
Ph.D. Jorge Cortés Núñez jorge.cortes@ucr.ac.cr / www.cimar.ucr.ac.cr Arrecifes coralinos. Biodiversidad de invertebrados marinos. Ecología. Impactos naturales y antropogénicos en zonas costeras.
     
M.Sc. Cindy Fernández García cindy.fernandezgarcia@ucr.ac.cr / cindyfdez@yahoo.com Algas, ficología, ecología y taxonomía de macroalgas marinas.
Dr. Mauricio Fernández Otárola maufero@gmail.com Ecología reproductiva de plantas (polinización y dispersión de semillas); Modelos demográficos poblacionales; Interacciones intra e interespecíficas y uso del espacio; Árboles tropicales.
Dr. Rer. Nat. Jaime Fornaguera Trías jfornagu@gmail.com Neurociencias: comportamiento,aspectos farmacológicos, neuroquímicos y anatómicos.
Ph.D. Eric Fuchs Castillo eric.fuchs@ucr.ac.cr / https://sites.google.com/site/ejfuchs/ Genética de poblaciones de árboles y plantas tropicales.  Estudio los efectos de la fragmentación y la deforestación de bosques tropicales sobre el éxito reproductivo y el flujo génico en especies vulnerables o en peligro de extinción.
M.Sc. Elmer Guillermo García Díaz elmer.garcia@ucr.ac.cr; eggarcia@biologia.ucr.ac.cr Germinación y Fisiología de semillas y plántulas, fenología y conservación de árboles del Bosque Seco de Costa Rica.
Dr.sc.agr. Jaime E. García González biodiversidadcr@gmail.com Agrovenenos (plaguicidas). Opciones no químicas sintéticas al uso de plaguicidas. Agricultura orgánica. Problemas ambientales y opciones de solución. Problemática de los organismos genéticamente alterados (transgénicos).
M.Sc. Bernal Garro Mora bernalgarro@gmail.com Biotecnología y Biología Celular y Molecular.
Dr. sc. agr. Andrés Gatica Arias andres.gatica@ucr.ac.cr / andresgat@gmail.com Cultivo de células, tejidos y órganos vegetales. Transformación genética de plantas. Biología molecular de plantas.
Ph.D. Gustavo A. Gutiérrez Espeleta gustavo.gutierrez@ucr.ac.cr Genética de la conservación de animales silvestres. Genética del cáncer de mama.
Dr. Marco Vinicio Gutiérrez Soto marcovgutierrez82@gmail.com Ecofisiología Vegetal y Fisiología de los Cultivos Tropicales.
Ph.D. Paul E. Hanson Snortum paul.hanson@ucr.ac.cr phanson91@gmail.com Hymenoptera. Sistemática. Parasitoides. Control biológico. Agallas de plantas.
Ph.D. James Karkashian Córdoba james.karkashian@ucr.ac.cr Virología de plantas. Biología molecular.
Dr.rer.nat. Alejandro Leal Esquivel alejandro.leal@ucr.ac.cr; aleal9@yahoo.com Genética humana molecular, enfermedades hereditarias, mapeo génico, neurogenética.
Ph.D. Jorge Arturo Lobo Segura jorgelobosegura@gmail.com Genética de poblaciones, flujo génico en plantas, fragmentación de bosques. Polinización y fenología de plantas tropicales.
M.Sc. Wendy Malespín Bendaña wkmalespinb@gmail.com Factores genéticos implicados en el desarrollo de cánceres gastrointestinales.
Ph.D. Walter Marín Méndez walter.marin@ucr.ac.cr Anatomía y Fisiología vegetal y sus aplicaciones
Ph.D. Helena Molina Ureña hmolina@rsmas.miami.edu Ictiología. Oceanografía Biológica. Ictioplanton. Ecología y Conservación de Peces de Arrecife.
M.Sc. Julián Monge Nájera julianmonge@gmail.com Ecología, biogeografía y evolución de mariposas y onicóforos. Liquenes bioindicadores de contaminación atmosférica. Biomusicología. Psicología evolutiva. Detalles en tropinature.com
Dr.rer.nat. Álvaro Morales Ramírez alvaro.morales@ucr.ac.cr; alvarodelfin@yahoo.com Abundancia, distribución, composición y biomasa del zooplancton marino. Herbivoría de poblaciones pláncticas. Biodiversidad del zooplancton marino. Gestión Integrada de la Zona Costera.
Dr.rer.nat. Carlos O. Morales Sánchez carlos.moralessanchez@ucr.ac.cr, carlos.morales1264@gmail.com Sistemática y taxonomía de plantas vasculares. Regeneración de bosques. Etnobotánica. Morfología vegetal.
     
Dra. Vanessa Ramírez Mayorga vanessa.ramirez@ucr.ac.cr Epidemiología. Cáncer. Mutagénesis. Plaguicidas. Biomarcadores
M.Sc. Henriette Raventós Vorst hravento@racsa.co.cr / hravento@gmail.com Neuropsiquiatría genética, mapeo de genes para enfermedades complejas, estructura poblacional, salud mental y derechos humanos.
M.Sc. Marco V. Retana Lopéz biretana@gmail.com Gestión Ambiental y desarrollo sostenible.
Dr. Axel Retana Salazar axel.retana@ucr.ac.cr Taxonomía, Sistemática y Filogenia de Insectos.
Ph.D. Bernal Rodríguez Herrera bernal.rodriguez@ucr.ac.cr Mastozoología.
Ph.D. Adarli Romero Vásquez adarli.romero@ucr.ac.cr Neurofisiología. Fisiología del comportamiento animal.
M.Sc. María Ethel Sánchez Chacón mesanche77@gmail.com / ethel.sanchez@ucr.ac.cr Botánica: Fitopatología, taxonomía ultraestructural microscopía electrónica en bacterias hongos, fitoplasmas.
M.Sc. Manfred Sandí Díaz manfredsd@gmail.com Genética Molecular y Fisiología Celular en enfermedades humanas de transportadores de transmembrana.
Ph.D. Mahmood Sasa Marín msasamarin@gmail.com Herpetología Neotropical, Toxinología, Evolucion de mecanismos de envenenamiento, Conservación.
Dr.rer.nat. Margarita Silva Benavides margari50@yahoo.com; msilva@biologia.ucr.ac.cr Ecologia y manejo de manglares. Biotecnologia y taxonomia de microalgas.
Ph.D. Laura Yesenia Solís Ramos catleyasp@hotmail.com Biotecnología y transformación genética.
M.Sc. Monika Springer Springer monika.springer@ucr.ac.cr Taxonomía y Ecología de Insectos acuáticos. Biomonitoreo y estudios de calidad de agua con bioindicadores. Conservación y manejo de ambientes acuáticos continentales.
M.Sc. Gerardo Umaña Villalobos gerardo.umana@ucr.ac.cr / gauv301@gmail.com Limnología. Ecología del plancton dulceacuícola. Ecología de lagos, ríos y embalses. Contaminación acuática.
D. Sci. Marta Fermina Valdez Melara marta.valdez@ucr.ac.cr Genética y Biotecnología de Plantas. Cultivo in vitro y transformación genética de cultivos como maíz, arroz, frijol y cucurbitáceos.
Ph.D. José A. Vargas Zamora javargasz@biologia.ucr.ac.cr Biología de organismos asociados a los sedimentos marinos. Playas fangosas tropicales. Manejo y conservación de especies y ambientes de zona entre mareas. Impacto ambiental. Contaminación costera. Bioindicadores.
     
Dra. Andrea Vincent Rossi vincent.andrea@googlemail.com Ecología ecosistémica y biogeoquímica, ecología forestal, cambio climático, cambio antropogénico global
Dr.rer.nat. Ingo Wehrtmann ingowehrtmann@gmx.de Biodiversidad acuática, ecología de invertebrados marinos, reproducción de crustáceos decápodos, acuicultura, educación ambiental, gestión integrada de recursos costeros. Biología-pesquera.